воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Юбка для ёлки - мастер-класс четырёхлетней давности)))

Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост.  
Обнаружила я, что советы по шитью юбки для ёлки не выкладывала в блоге. Во всяком случае, поиск по блогу и просмотр списка сообщений не выявил никаких следов этой юбки. Сшила я её ещё в декабре 2008 года, блога у меня тогда ещё не было, а когда появился - про юбку-то и забыла напрочь. Может, это очень даже хорошо, что я вспомнила про неё не в середине весны, а за 50 дней до Нового года? Нет случайностей - есть непознанные закономерности. )) Возможно, кому-то эти рекомендации придутся очень даже кстати, и чья-то ёлочка в канун праздника получит обновку. )))


Итак, юбка для ёлки с "шариками". Так спешила в своё время её сшить, что напрочь вылетело из головы фотографирование этапов. Так что подготовительный этап - в фотографиях, доведение до ума - на словах и в рисунках. Кстати, совсем не обязательно шить именно такую юбку - с "шариками". По этому МК можно собрать и целиком вышитую юбку, и с топом в технике пэчворк. Можно даже просто из любой красивой ткани такую юбочку сшить, если нет времени или опыта в вышивке/пэчворке. ))) Главное - уловить принцип сборки круга. А украшение будет зависеть от ваших желаний. К примеру, можно купить готовые вышитые клеевые аппликации для одежды на новогоднюю тему и наклеить их.

1. Вышила 12 "шариков" (тринадцатый - по спецзаказу дочки, его на готовой юбке нет).

2. Отрезала кусок канвы с "шариками" от всего куска.  

3. Проклеила флизелином изнанку - чтобы при дальнейшей обработке канва не сыпалась, поскольку она крупная и рыхлая.

4. Вырезала "шарики" с припуском на шов.

5. Обшила косой бейкой.

Теперь ВНИМАНИЕ - я сначала обшила заготовки бейкой, потом пришивала их к юбке. Лучше сделать иначе.
1) Развернуть косую бейку с одной стороны и пристрочить по линии сгиба с изнанки детали.
2) Отвернуть бейку на лицевую сторону и настрочить, пришивая одновременно "шарик" к юбке и прикрывая бейкой первую строчку.

Либо приметать бейку на живую нитку к "шарику" и пристрочить одной строчкой, одновременно пришивая и бейку, и "шарик" к юбке. Надеюсь, понятно написала.

Дальше без фотографий, зато с рисунками. )))

6. Выкроить два круга из основной и подкладочной ткани (у меня - оба из основной) с диаметром, который подходит к размерам вашей ёлки. У меня это 70 см.

7. Разметить места крепления одиннадцати "шариков" на верхней детали и пришить вручную или на машинке. Двенадцатый, который должен быть на месте разреза, пока отложить.

7а. Пришитый "шарик". Сейчас я уже умею пришивать косую бейку так, чтобы не было вот этого подворота, а с аккуратным стыком. Но это я сейчас такая умная, когда шила юбку, этого ещё не знала. У вас есть шанс пришить это красивее. )))

8. Сложить круги лицом друг к другу и застрочить по всей окружности.

Вариант: если вы хотите и края юбки обработать косой бейкой, то надо сложить верхнюю и нижнюю части изнанками друг к другу и обработать косой бейкой сразу оба слоя. Затем сразу делайте разрез до центра (пункт 9) и переходите к пункту 11.

9. Сделать разрез от края к центру там, где вы его запланировали. Почему сначала сшить, потом - разрезать? А потому что в этом случае надо меньше следить за тем, чтобы "всё со всем" совпало, после разрезания двух сшитых слоёв ткани вы получаете идеально ровные края, готовые для дальнейшей обработки.

10. Вывернуть изделие на лицевую сторону, отгладить шов. Можно его отстрочить с лица, особенно, если подклад отличается от верхней ткани. Я этого не делала. Может, ещё найду тесьму "бубенчиками" и настрочу сверху.

11. Обработать косой бейкой края разреза.

12. Измерить, разметить, вырезать и обработать бейкой отверстие для ствола ёлки. Не забыть оставить концы для завязывания!

13. Пришить 12-й "шарик" возле разреза к одной половине круга так, чтобы он был на равном расстоянии от соседних кругов.

13а. 12-й "шарик", пришитый наполовину у разреза юбки.

Если вы хотите опубликовать этот МК на другом ресурсе,  
не забудьте дать ссылку на это сообщение!
 


Если хотите поделиться этим МК - не копируйте его.
Просто дайте ссылку на этот пост. 
 

12 комментариев:

  1. Оля, класс!!! :) Юбочка хорошенькая )) и так всё подробненько, спасибо! А вот про пришивание косой бейки с красивым стыком -- покажи! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. юля, спасибо! на днях буду шить ещё одну "коробочку для мусора - сфотографирую процесс пришивания бейки встык. соберу потом в кучу МК про пришивание косой бейки - на мамаше выкладывала его, - и выложу здесь целиком.

      Удалить
  2. Оля, спасибо!МК очень пригодится (давно хотела юбочку своей ёлке).
    По ходу изучения МК подумалось - а ведь можно шарики эти не только вышивать (а то времени перед НГ, как всегда, мало)), но и сделать аппликацию из ярких рождественских тканек или б/у трикотажа (подходящего свитера)).
    Спасибо, пошла "думать эти мысли"-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оля, всегда пожалуйста! ))) я ж вот и говорю - по одному принципу собирая круг, украшать его можно всячески. вон девочки порой димовские юбки вышивают - на полкруга вышивка, либо аппликацию можно сделать - тканевую или фетровую, либо собрать верх в какой-то лоскутной технике, в общем, что душа пожелает - то и нашить-налепить на верхнюю часть. даже просто яркую красивую ткань взять можно, без дополнительных украшений. ))) а сборка будет у всех одинаковая - быстро и просто. ))

      Удалить
  3. Олечка, ты для меня уже давно идейная вдохновительница :) и до сих пор вдохновляешь на новые подвиги )) и юбочкой заманила )) так вот тебе медаль на шею, т.е. награда За Вдохновение )))
    Знаю, Нина тебя недавно наградила )) чтоб тебе не сильно мучаться, думаю, можно на две награды ответить одновременно )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))) юля, спасибище!!! ))))) насчёт отвечать - эх, где ж время-то взять! ))) отуточки в прошлом году писала про это. но за награду всё равно спаибо болшущее!!!! прияяяяятноооо!!!! )))))

      Удалить
  4. Оля, приветик)
    Приходи со своей юбочкой(напоминающей мне Шотландию)) ко мне в галерею "Каждой елке по юбчонке")- буду рада
    Пост последний(ссылка не добавляется с айпада- глючит(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танечка, спасибо за приглашение! Я видела на днях в ленте новостей, да у меня инет с ума сходить начал, ничего толком прочитать не смогла, не то что написать. А потом чуть не забыла. Хорошо, что ты напомнила! ))

      Удалить
    2. мировая паутина сходит с ума..или проделки Хэллоуина - я тебе с 5-ой попытки только сообщение смогла отправить(((..Пошла добавлять твою юбку и мк в галерею)

      Удалить
    3. Таня, да вообще с паутиной что-то неважное творится! То вирусы подсовывает, то ещё какими-то глюками "радует"...

      Удалить
  5. Ой, классная идея! Спасибо, что поделились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, буду рада, если этот способ сборки юбочки кому-то пригодится в преддверии праздника!)))

      Удалить

Я Ольга, и я рада вам в моём Домике! Если вам захочется что-то для меня написать - обязательно сделайте это! ))) Я читаю все комментарии и по возможности всем отвечаю. А ещё можно просто поставить "галочку" под сообщением - "интересно, забавно, полезно" .))

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...